КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Марш несогласных» пройдет строго по закону

15 ДЕКАБРЯ 2006 г. ДЕНИС БИЛУНОВ

Денис Билунов, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ), один из организаторов «Марша несогласных», о проведении акции оппозиционных сил 16 декабря:

У нас есть разрешение на митинг завтра, 16 декабря, на Триумфальной площади с 12 до 14 часов. Он согласован с московскими властями. И мы приглашаем всех, кто хочет к нам присоединиться, прийти по возможности чуть раньше, примерно в 11.45, чтобы иметь возможность спокойно занять места на площади. Мы будем действовать строго в рамках закона, согласованно с правоохранительными органами, ни в коем случае не допустим никаких провокаций. Мы консультировались с правоохранительными органами на сей счет, потому что мы обеспокоены слухами о возможности каких-то «столкновений». Я уверен, эти слухи распускают безответственные люди, которые стремятся достичь своих политических целей, спекулируя на «Марше». К организаторам акции эти слухи не имеют никакого отношения, мы собираемся провести мирное мероприятие. На митинге выступят лидеры партий и движений, которые входят в коалицию «Другая Россия». Мы хотели бы обеспечить спокойный, без всяких столкновений и конфликтов, проход участников акции на другой митинг около Театральной площади, который также согласован с московскими властями и должен начаться в час дня.

Как известно, у нас пока гражданам по тротуарам ходить позволено без каких бы то ни было согласований, поэтому в качестве компромиссного возможен вариант прохождения по тротуарам вдоль Тверской улицы вниз до Охотного ряда и затем налево до Театральной площади. Мы рассчитываем на понимание правоохранительных органов и со своей стороны постараемся не допустить никаких выходок и провокаций в отношении сотрудников милиции. Разницу между шествием, демонстрацией и простым передвижением по тротуару мы все хорошо понимаем. По закону во время шествия граждане могут идти с плакатами, знаменами, скандировать лозунги, во время простого передвижения этого делать нельзя. Мы об этом помним.

Сотрудники правоохранительных органов заверили нас, что у них достаточно сил для того, чтобы оградить мероприятие от провокаций с любой стороны, мы удовлетворены этими заверениями и стремимся к тому, чтобы все прошло нормально. Еще раз подчеркну: нам провокации не нужны. Задача организаторов мероприятия –провести демонстрацию граждан, недовольных политикой действующей власти. Об этом и будут говорить на митинге. Конечно, мы не можем на все сто процентов рассчитывать на то, что молодчики из проправительственных, прокремлевских организаций не попытаются сорвать мероприятие, но мы сделаем все, чтобы оно прошло нормально и в рамках закона.

У партнеров по коалиции «Другая Россия» в ходе подготовки к митингу обнаружились разные подходы к проведению мероприятия. Объединенный гражданский фронт стремится привлекать главным образом активистов московской городской и московской областной организаций ОГФ, а НБП и РНДС сделали акцент на привлечении своих сторонников из регионов. Это нормально и вполне законно. И поэтому, действия местных властей, которые препятствуют свободному передвижению граждан по территории Российской Федерации, являются антиконституционными. Мы возмущены этими фактами и будем стремиться провести по ним расследование.

Что касается сегодняшнего заявления депутата от фракции ЛДПР Сергея Абельцева с угрозами в адрес организаторов и участников марша – это все, конечно, очень печально. Лексика, которую использует депутаты Государственной думы, не может не приводить в изумление любого нормального человека. Выступление Абельцева — это, конечно, попытка запугать людей, которые хотят прийти на «Марш несогласных». Это возмутительно, таким людям, во-первых, не место в Государственной думе, а во-вторых, надо подумать над тем, можно ли привлечь к ответственности за подобного рода высказывания.

Мы надеемся, что здравый смысл все-таки возобладает и довольно скромное по масштабам мероприятие нам дадут провести спокойно, без эксцессов. И тем гражданам, которые хотят мирным способом заявить свою политическую позицию, такая возможность будет предоставлена. По нашим расчетам, завтра соберется от 2 до 5 тысяч человек наших сторонников.

По закону власти города не имели права менять формат мероприятия, мы подавали заявку на шествие – нам разрешили только митинг. Мы обратились в суд, потому что считаем это решение московских властей антиконституционным. Правоприменительная практика, которая сейчас демонстрируется, свидетельствует о движении в сторону полицейского государства, к преследованию граждан за их политические взгляды. Об этом же косвенным образом свидетельствует вторжение сотрудников правоохранительных органов в офис ОГФ, также с нарушением закона. Проще говоря: тем людям, которые занимаются борьбой с терроризмом и экстремизмом, пора уже вместо того, чтобы заниматься давлением на инакомыслящих, начать бороться с настоящими террористами.

Но, несмотря на это, мы будем действовать строго по закону. Мы понимаем ответственность за наших сторонников и не хотим подвергать их риску.

В «Марше несогласных» принимают участие пять организаций, которые входят в коалицию «Другая Россия»: Объединенный гражданский фронт и один из его лидеров Гарри Каспаров, Национал-большевистская партия, движение «Трудовая Россия» Виктора Анпилова, Российский народный демократический союз, который возглавляет Михаил Касьянов, и Республиканская партия России, один из лидеров которой Владимир Рыжков. Также принимают участие молодежное движение «Оборона» и Авангард красной молодежи. Смысл всего этого мероприятия, прежде всего, заключается в том, что оппозиция от сотрудничества руководителей движений и ведения переговоров переходит к сотрудничеству активистов. Мы учимся действовать вместе. Следующий год будет определяющим в политической судьбе России, и очень важно, чтобы те, кто не согласен с происходящим, научились действовать вместе. Только тогда мы сможем что-то изменить.
Обсудить "«Марш несогласных» пройдет строго по закону" на форуме
Версия для печати